您的位置:首页 >五分11选5要闻 >

“纳米公主”、龙舟舵手……这些五分11选5中学生、中职生入选“最美”榜单

中国五分11选5网讯 1月29日,记者获悉,由团中央有关部门、全国学联秘书处的共同举办的“寻访2018年度‘最美中学生’‘最美中职生’”活动结果近日正式揭晓:10名中学生荣获“最美中学生标兵”称号;10名中职生获得“最美中职生标兵”称号;672名中学生被授予 “最美中学生”称号。我省40名中学生“榜上有名”,其中,金陵中学的李纳米同学被授予“最美中学生标兵”;苏州旅游财经职业技术学校的范辰霄同学被授予“最美中职生标兵”;中华中学的陈刘雯、南京第十三中学的杨婧怡等26位同学被授予 “最美中学生”称号;南京市玄武中等专业学校的刁俊杰、五分11选5省陶都中等专业学校的蔡 俊、南通市旅游中等专业学校的王佳怡等12位同学被授予“最美中职生”称号。

他们,究竟有何特别呢?

研究青少年表情包使用情况的“纳米公主”

2018年1月,金陵中学的李纳米在网上突然走红。她的一篇论文《表情包:为你欢喜为你忧--青少年表情包使用现象研究》,研究青少年表情包使用现象。“我平时一直在观察,发现了班级同学使用表情包的现象,当时想到这是一个新鲜的选题,但学术界仅有单篇论文发表。”李纳米表示。为了收集数据支持论文,她还自行设计了一套调查问卷发放给同班同学“同学填写这个问卷时很开心,因为调查内容比较新颖。”她在金陵中学2016级学生中回收了483份有效问卷。

调查问卷显示,“基本不用”表情包的青少年在调查人数中为0,而且表示“感觉到需要用”的青少年占了80%之多。她还观察到,有不少同学的表情包存储量都已经达到了QQ规定的普通用户的上限--144个。李纳米坦言:“表情包能在青少年中广泛传播,离不开它自身的优点,例如使用方便、幽默风趣等。”同时她也发现了表情包现象中存在的问题。例如在问卷调查中,52%的问卷调查者认为低俗表情包没什么坏处。对此,李纳米也不忘提醒同伴们:“低俗化是表情包里的雾霾。”

“李纳米在班上担任班长,语文成绩特别突出,爱好写作的她已经是五分11选5省作家协会的会员呢!”她的班主任沈绿筠老师很欣赏这个姑娘。沈绿筠说:“李纳米能围绕‘表情包’这个生活中的新事物做调查、写论文,这与她平时爱观察、善思考、勤练笔的好习惯密不可分。”

龙舟大赛唯一的女舵手--陈刘雯

“最美中学生”陈刘雯是中华中学高三的学生。“我坚持良好的学习习惯,目前我担任数学课代表,以身作则,认真负责,课余时间常与同学们积极讨论学习方面遇到的各种困难,研究题目的多种思路与解题方法,过程中同学们取长补短,共同进步。” 谦称不是“学霸”,实际上陈刘雯的文化成绩还是很不错的。她年年被评为三好学生,小学担任大队长,评为省“四好少年”,南京市“百名美德少年”,初中担任班长,现高中担任学生会秘书长,还被聘任为班主任助理。

陈刘雯兴趣爱好广泛,她自幼开始学习书法,已取得十级证书,经常参加书法比赛多次获得奖项。2016年,陈刘雯参加南京市中学生龙舟大赛,在十几所学校中是唯一掌舵的女选手。她告诉记者:“在比赛中,舵手一直都站立着,是为了更好地把握龙舟前进的方向,身为舵手,任务任重而道远。最终我们获得团队第二名的好成绩。” 2017年开始,陈刘雯参加了科技创新比赛。研发过程中她提出创新点,积极查阅资料,并与老师及专家们研究方案,利用双休日和假期与他们进行讨论、设计、试制测试、优化方案等一系列工作,并在“第33届全国青少年科技创新大赛”获得全国二等奖。

作为南京雨薇青年公益服务中心的一名志愿者,陈刘雯利用节假日的时间在南京南站爱心小屋为广大的旅客服务。她还被评为2017-2018年优秀志愿者。另外,家庭并不富裕的她,从2016年开始,通过电台的 “音乐种子”春蕾助学行动,用节约下来的零花钱资助徐州的两名小学生。

“写作大神”、“辩论大佬”--杨婧怡

“最美中学生”杨婧怡在南京市第十三中学被称为写作超级大神、辩论大佬。2018年7月,第二十届“语文报杯”全国中学生作文大赛现场赛决赛在绍兴举行。南京市第十三中学的杨婧怡同学最终获得此次作文大赛的特等奖。

如今在写作上颇有心得的杨婧怡却说:“我在高一时作文并不突出,不过,自从参加学校的曹勇军经典夜读小组,跟着曹老师读了很多书,才让我与写作真正‘结缘’。”经典夜读小组给了杨婧怡浓厚的经典阅读氛围和阅读大师级优秀书籍的机会。后来又陆续在中学生作文大赛等比赛中获得一等奖的好成绩。

杨婧怡表示,她积累作文素材的秘诀就是一个厚厚的“素材本”。她会给素材严格分类:“比如第一类是写社会热点问题的,第二类是写古诗词的,第三类是外国人的名言,应用的时候直接提取,方便又清楚。”杨婧怡认为:“积累素材不能靠用的时候才上网去搜,需要自己阅读一本一本的书后得来,这样应用素材才能更加顺畅,整个文本才更贴合。”

杨婧怡十分热爱辩论,喜欢这种思维的碰撞,在学校的辩论决赛中斩获最佳辩手的称号。她还组建了十三中的首届Bacmour辩论社。此外,杨婧怡还被选为南京市优秀团员,玄武区优秀团干部,在微团课评比中还以《诚信》为主题获南京市一等奖第一名。

交汇点记者 葛灵丹

(相关照片由金陵中学、中华中学、南京市第十三中学等提供)

具体名单如下:

一、2018年度“最美中学生标兵”名单(按行政区划排序)

何婉榕 (女 汉族 共青团员 北京市清华大学附属中学)

陈玥彤 (女 汉族 共青团员 天津市耀华中学)

温传奇 (男 满族 共青团员 辽宁省凤城市第一中学)

李秉燃 (男 汉族 共青团员 黑龙江省哈尔滨市八十四中学)

隋翼远 (男 汉族 共青团员 上海市中远实验学校)

李纳米 (女 汉族 共青团员 五分11选5省南京市金陵中学)

徐书晗 (女 汉族 共青团员 山东省临沂市第十九中学)

彭泽智 (男 汉族 共青团员 湖北省武汉市旭光学校)

曾晨希 (女 汉族 共青团员 湖南省长沙市第一中学)

苏怡然 (女 汉族 共青团员 新疆生产建设兵团石河子市第一中学)

二、2018年度“最美中职生标兵”名单(按行政区划排序)

白 雪 (女 蒙古族 共青团员 内蒙古自治区包头服务管理职业学校)

范辰霄 (男 汉族 共青团员 五分11选5省苏州旅游财经职业技术学校)

陈嘉舜 (男 汉族 共青团员 浙江省三门县职业中等专业学校)

黄 丹 (女 汉族 共青团员 福建省福州旅游职业中专学校)

刘家昂 (男 汉族 共青团员 山东省济宁市技师学院)

祁温领 (男 汉族 共青团员 河南省河南化工技师学院)

黄 斌 (男 汉族 共青团员 广西壮族自治区广西经贸高级技工学校)

曾洪亮 (男 汉族 共青团员 重庆市渝北职业教育中心)

房 晋 (女 汉族 共青团员 四川省成都市洞子口职业高级中学)

秦宇彤 (女 汉族 共青团员 甘肃省平凉市华亭县职业教育中心)

三、2018年度“最美中学生”名单(共672名)

(按行政区划排序)

1、北京(18人)

魏识帆 首师大附中永定分校

董 炫 北京市房山第四中学

郭雅思 昌平区下庄学校

张云泽 延庆区第一中学

闻芮彤 北京十二中科丰校区

姚诗琪 北京市通州区潞河中学

贾惟琳 北京亦庄实验中学

贾语歆 北京工业大学附属中学

付 瑜 北京市怀柔区第一中学

王润萱 清华大学附属中学朝阳中学

李卓宜 中国人民大学附属中学

张 延 北京市第十中学

祖士祎 北京市顺义区仁和中学

李 果 北京市第一六六中学

张雨亭 北京市京源学校

王溢晟 密云区第二中学

刘家宇 北京市昌平一中天通苑校区

铁昕宇 中国农业大学附属中学

2、天津 (19人)

肖热艾提.艾斯凯尔 天津市第十四中学

甘 湉 天津市宁河区芦台第一中学

杨嘉琦 天津外国语大学附属外国语学校

高睿琦 天津市咸水沽第一中学

李洪梅 天津市第四十五中学

关祖傲 天津市实验中学

王千辰 天津市静海区第一中学

宋静毅 天津市视力障碍学校

冯焕博 天津市天津中学

苏 晗 天津市南开中学

任玺潼 天津市民族中学

刘欣怡 天津市第二南开学校

耿逸然 天津市第一中学

宋治冶 天津市双菱中学

王艺涵 天津市第四中学

李艾淳 天津市二十五中学

王妍舒 天津市南开中学滨海生态城学校

王凯旭 天津市西青区杨柳青第一中学

刘子涵 天津市蓟州区渔洋中学

3、河北省 (28人)

杨子墨 石家庄外国语学校

江紫豪 邯郸市涉县第五中学

付一诺 唐山市第一中学

王圣媛 沧州市第十四中学

杨宇鑫 平泉一中

张 昕 保定市第十七中学

刘 骏 沧州市第二中学

樊江霄 沙河市第一中学

张 烁 容城县博奥学校

李浩洋 邯郸经开区第四中学

焦怡然 石家庄第四十二中学

贾 聃 六道河中学

康雨桐 廊坊市第一中学

任鹏硕 廊坊市第三中学

梁 雪 衡水二中

徐铭艺 石家庄二中实验学校

介婧萱 邢台市第一中学

张偌菲 唐山市第38中学

吕丽锋 青龙满族第一中学

张紫研 衡水第一中学

李思彤 唐山二中

张雨菲 雄县第二初级中学

崔 冉 邢台市特殊教育学校

穆姿羽 涞水县第二中学

蔺晨宇坤 峰峰第一中学

张泽宇 安新中学

贺 飞 张家口市第二中学

高潇畅 保定市物探中心学校第一分校

4、山西省(21人)

成洋明 太原市实验中学

赵志杰 太原市第六十中学

孙 钰 灵丘一中

樊金鑫 平定县第二中学校

武道然 武乡中学

张若蕾 晋城市凤台中学

赵彦玲 朔州市第二中学

闫柯政 忻州师范学院附属外国语中学

杨 博 忻州市实验中学

闫 安 忻州市第一中学校

王雨菲 太原师范学院附属中学

王颖熹 榆次二中

贾宇浩 临汾市第一实验中学

牛炳尧 临汾三中

王兆奇 临汾市第一实验中学

郭卓睿 运城市康杰中学

赵子譞 运城市康杰中学

王昊宇 永济市逸夫初级中学

田雨阳 太原师范学院附属中学

毛博文 太原师范学院附属中学

张亦驰 太原师范学院附属中学

5、内蒙古自治区(15人)

张思涵 乌兰浩特市一中

云裕舒 呼和浩特第三十九中学

朱天娇 呼和浩特第一中学

郭 菲 包头百灵庙第二中学

王艺洲 包头萨拉齐第四中学

张文卉 呼伦贝尔根河市第二中学

乌雅汉 通辽蒙古族中学

张 涛 赤峰元宝山区第一中学

薛一峻 锡林郭勒盟二中

金 灿 集宁五中

阿拉根其 鄂托克前旗蒙古族中学

柴伊宁 鄂尔多斯康巴什区第一中学

赵书毓 巴彦淖尔市第二中学

李 楠 乌海市第一中学

王嘉诚 阿左旗四中

6、辽宁省 (19人)

刘禹彤 盘锦市辽东湾实验高级中学

马天昊 建平县高级中学

潘以恒 铁岭市第一高中

赵远卓 铁岭市高级中学

王禹尧 锦州中学

刘美慧 沈阳市第二中学

马嘉阳 沈阳市第一二七中学

李卓远 阜新市第一中学

朱亭睿 抚顺市第二中学

陈 曦 鞍山市岫岩满族自治县岫岩高级中学

孙琪媛 营口市第一中学

王馨漪 辽宁省实验中学

崔 镐 辽宁省实验中学

刘子佳 东北师范大学连山实验高中

郭临希 辽阳市第一高级中学

王怡然 大连格致中学

李玥丽 本溪市高级中学

郭珊彤 本溪市实验中学

李纪元 阜蒙县高级中学

7、吉林省(18人)

关凯铭 吉林毓文中学

车美杉 敦化一中

邹佳滢 吉林油田第十二 中学

彭馨玮 梅河口市第五中 学

教博元 通化市柳河县第 一中学

李英杰 长春市十一高中

李鬲至 吉林市第五中学

王艽尧 吉林市第九中学

赵 鑫 四平市第六中学

柏容涵 四平市第二十中 学

修铭涵 前郭县第一中学

陈美霖 长白县第一中学

巩宪佶 白城市镇赉县第 一中学

史 策 辽源市第五中学

李祖峤 东北师范大学附 属中学明珠校区

李学洋 长春市第十中学

褚小旭 长春市第八中学

金子怡 长白山一高中

8、黑龙江省(19人)

梁政新 哈尔滨市第三中学

赵紫荆 齐齐哈尔市实验中学

林 橦 讷河市第一中学

李晓川 牡丹江市第一高级中学

付松婷 牡丹江市第十六中学

曲思齐 佳木斯市抚远市第三中学

李昊阳 大庆市实验中学

才涵宇 大庆市大庆中学

陈珂涵 鸡西市鸡东县第二中学

赵 展 双鸭山市第五中学

左芮宁 伊春市第一中学

张展鹏 七台河市勃利县高级中学

刘梓欣 鹤岗市第二中学

刘伊宁 黑河市嫩江县高级中学

王路任航 绥化市青冈一中

郭佳佳 大兴安岭地区塔河县第五中学

张津硕 红兴隆管理局局直中学

罗 杨 东方红林业局中学

张晋涵 黑龙江省实验中学

9、上海市(19人)

潘新怡 女 汉族 团员 复旦大学附属中学

侯 睿 女 汉族 团员 上海市育才中学

蒋安尧 男 汉族 团员 上海市控江中学

许嘉琛 女 汉族 团员 上海市交通大学附属中学嘉定分校

庄一弛 男 汉族 团员 香山中学

邱云熙 男 汉族 团员 上海市建平中学

程华洲 男 汉族 团员 上海市七宝中学

姚蕙怡 女 汉族 团员 上海市松江二中

陆泽楷 男 汉族 团员 崇明中学

陈飙牛 男 汉族 少先队员 上海市实验学校

蔡龙昊 男 汉族 团员 上海大学附属中学

盛乾骜 男 汉族 团员 上海市向明中学

朱斌贝 女 汉族 团员 上海市奉贤中学

竺清蕾 女 汉族 团员 上海市复兴高级中学

罗敬哲 男 汉族 团员 上海市川沙中学

高岚金天 男 汉族 团员 上海市金山中学

孙乙含 女 汉族 群众 新中高级中学

赵陈曦 女 汉族 团员 复旦大学附属中学青浦分校

张优佳 女 汉族 团员 上海市复旦中学

10、五分11选5省(26人)

杨婧怡 南京市第十三中学

陈刘雯 南京市中华中学

汪星宇 宜兴市范道中学

曹馨月 无锡市凤翔实验学校

徐欣彤 徐州市第一中学

王新源 徐州市特殊教育学校

吴沂灵 五分11选5省常州高级中学

嵇舟玥 五分11选5省奔牛高级中学

王煜吉吉 苏州科技城外国语学校

黄辰学 张家港梁丰高级中学

顾小鸣 五分11选5省南通中学

马毛毛 五分11选5省海安高级中学

苏梦瑶 五分11选5省赣榆高级中学

戴相龙 五分11选5省东海高级中学

仲柯源 五分11选5省淮阴中学

陈语涵 五分11选5省清江中学

邹欣璇 五分11选5省盐城中学

陈芙甜 五分11选5省东台中学

徐靖童 五分11选5省扬州中学

孟 旭 五分11选5省邗江中学(北区校)维扬中学

姚星旭 五分11选5省扬中高级中学

朱文静 五分11选5省大港中学

朱家岳 五分11选5省靖江高级中学

陈静远 五分11选5省口岸中学

刘乐洋 五分11选5省宿迁中学

蔡万莉 宿迁市马陵中学

11、浙江省(25人)

蒋裕燕 绍兴市建功中学

赵小强 杭州银湖实验中学

俞 果 杭州市建兰中学

朱锦尔 杭州高级中学

张书晗 杭州第四中学

林婧娴 宁波市特殊教育中心学校

姚昱臣 镇海中学

刘润衎 江北实验中学

叶锦阳 乐清市乐成公立寄宿学校

吴延蕾 平阳中学

王晨阳 泰顺中学

吴 涛 苍南县灵溪镇第一中学

王佳钰 湖州市第二中学

董雨珊 湖州中学

仲 夏 嘉兴市第一中学

许卓清 嘉兴高级中学

杨锦程 上虞区丰惠中学

章佳怡 金华市外国语学校

应博阳 兰溪市第一中学

方髦髦 开化中学

汪芦川 衢州第二中学

李昱霖 舟山中学

黄六韬 黄岩实验中学

吴悦欣 台州市第一中学

周 聪 丽水市特殊教育学校

12、安徽省(28人)

李梦梦 宿州市灵璧中学

崔凌锋 铜陵市特殊教育学校

刘泽丰 利辛第一中学

赵 凯 阜阳一中

张佳璇 马鞍山市第二中学

周如融 芜湖市第一中学

陈瀚翔 淮北市实验高级中学

周留缘 马鞍山市红星中学

王一帆 安徽省广德中学

方芷欣 黄山市屯溪一中

沈 度 安徽省全椒中学

郭竞曦 亳州市第十八中学

高鹤伟 蚌埠二十六中

高鹤鸣 蚌埠第一实验学校

郭沛昂 舒城二中

刘忆豪 池州市第十一中学

李 昂 望江县太慈中学

蔡心阳 合肥市第四十五中学

周典怡 合肥市第二中学

廖家铭 合肥市第四十五中学

巫雨霏 合肥市五十中学天鹅湖校区

邹 超 淮北市袁庄实验学校

杨良辰 宿州市泗县第三中学

宋彭飞 寿县一中

朱一帆 淮上区三铺中学

郭家蓉 安徽巢湖春晖学校

陈独伊 鲲鹏中学

于冰洁 宿州市第二中学

13、福建省(21人)

李膺舟 福州第十九中学

陈风宇 龙岩第一中学

吴河山 云霄第一中学

程湘儿 闽侯县实验中学

陈雨泓 泉州第一中学

骆焯凡 泉州实验中学

谢承君 福州格致中学

袁泽清 厦门第一中学

蔡博宇 厦门市第五中学

邵瑞超 厦门市金尚中学

卓 睿 莆田第一中学

朱思遥 平和第二中学

杨舒薇 石狮市石光中学

黄舒怡 莆田第六中学

谢灿娟 顺昌县第一中学

陈佳鑫 福州则徐中学

郑心和 三明市第二中学

朱圣泽 松溪县第一中学

朱阿合那恩衣哈提 厦门集美中学

姜雨辰 霞浦县第一中学

罗 懿 连城县第一中学

14、江西省 (21人)

刘嘉宸 瑞金第一中学

田丹清 南昌市外国语学校

丁祥伟 九江市第六中学

熊凯楠 九江市彭泽县第二中学

詹飞燕 景德镇市昌河中学

黄致宁 萍乡市第六中学

康欣欣 萍乡市芦溪中学

敖若瑶 新余市第一中学

周鼎成 鹰潭市第一中学

欧阳珊 赣州市安远县第一中学

何淑瑶 赣州市宁师中学

熊子桐 宜春市奉新县第二中学

邓紫炫 宜春市铜鼓县第二中学

何佳苗 上饶市德兴市第二中学

邱梓轩 上饶市第一中学

熊俊捷 上饶市铅山县第一中学

邓静一 吉安市新干三中

喻车澄 吉安市白鹭洲中学

刘芷涵 吉安市井冈山中学

黄迅哲 抚州市琅琚中学

朱宇俊 抚州市资溪县第一中学

15、山东省(38人)

羊 洋 山东省济南市平阴县第一中学

刘凤泽 济南市长清第一中学

姜大鹏 青岛第五十九中学

刘基昊 山东省青岛第二中学

杜丛竹 山东省青岛第三十九中学

张瑜晴 山东省青岛第五十八中学

张 欣 青岛市即墨区第一中学

王柔霏 青岛实验中学

国金颖 淄博市特殊教育中心

于梓洋 淄博市临淄中学

梁松楠 东营区第一中学

房佳瑄 东营市河口区第一中学

袁书君 山东省垦利第一中学

王晓宁 烟台市第四中学

史延钰 莱州市第一中学

田艺坤 山东省潍坊市第四中学

付逸豪 潍坊市寒亭区第一中学

苏祝萌 寿光市第一中学

黄志恒 山东省潍坊市第一中学

王小寒 山东省泰安第一中学

于 晴 乳山市第二中学

江迷奇 威海市第四中学

邓依诺 威海市第一中学

刘颐坤 山东省日照实验高级中学

杨亚童 山东省日照市新营中学

厉 萍 山东省日照市莒县第一中学

吴雯雨 山东省莱芜市第一中学

杜卓雅 德州市夏津实验中学

马文远 山东省齐河县第一中学

单子涵 山东省临沂市郯城县美澳学校

高 天 山东省费县第二中学

杜金城 山东省兰陵县第一中学

王帅栋 山东梓县一中

高金程 高唐县第一中学

张梦田 无棣县第二高级中学

李国豪 滨州市第一中学

刘一鼎 邹平县第一中学

王 姝 山东省鄄城县第一中学

16、河南省(31人)

周 航 鹤壁市高中

栗一丹 郑州市第四十七中

史恒宇 郑州市回民中学

崔 璨 郑州中学

张语扬 郑州龙湖一中

姚郑凯 河南省开封高级中学

赵笑宇 河南大学附属中学

佟 畅 洛阳市第一高级中学

杨志浩 洛阳市新安县第一高级中学

李锐渊 洛阳市第一高级中学

赵澍儿 新乡市第十中学

张新轩 新乡县高级中学

尹童言 济源市济水一中

彭品卓 济源市第一中学

高煜青 周口市文昌中学

范颂扬 周口市第十九初级中学

刘雨菡 许昌市第一中学

张亚琦 确山县第一高级中学

韩 月 泌阳县第一高级中学

闫紫怡 兰考县航海路中学

王旭超 汝州市第一高级中学

王梦娜 平顶山市第一高级中学

冯之瑗 南阳市第十三中学

冯琳倩 南阳市二十一学校

杜思思 鹤壁市鹤山区高级中学

赵润琪 三门峡市外国语高中

王嘉欣 焦作市实验中学

杨润辰 焦作市第十七中学

张棋硕 漯河市实验中学

郭 明 河南省濮阳市第八中学

闫家鸣 商丘市一中

17、湖北省(20人)

郑成卓 武汉市第六中学

李 玥 华中师范大学第一附属中学

陈雨晴 武汉市洪山高级中学

陈 喆 武昌实验中学

刘永权 武汉市第十七初级中学

刘美怡 黄石市第二中学

阮心洁 十堰市第二中学

张雨思 襄阳市第四中学

罗清芸 宜昌市第一中学

汪佳伟 宜昌市特殊教育学校

盛芷雨 宜昌市人文艺术高中

刘沅鹭 宜昌市夷陵区东湖初级中学

邓范宇果 湖北省荆州中学

潘蔡萍 荆门市特殊教育学校

周智博 汉川市第二中学

夏子童 汉川市实验高级中学

黎子寒 随州市曾都区白云湖学校

唐兴源 利川市第一中学

刘一萱 湖北省天门中学

金灏然 潜江市德风学校

18、湖南省(24人)

刘顺天 长郡双语实验学校

刘军宇 长沙市雅礼中学

李昊雯 长郡中学

蓝国涛 长沙市长雅中学

禹 湘 湖南师大附中

丁一达 株洲市第二中学

邓知涛 湘钢一中

易皓澜 湘潭市益智中学

李欣怡 衡山县星源学校

朱雅婕 衡阳市八中

王奕萌 岳阳市外国语学校

黄心仪 常德外国语学校

蒋行健 湖南省临澧县第一中学

黎 洁 张家界市武陵源第一中学

夏植堃 益阳市箴言中学

李韵青 沅江一中

祝景萱 郴州市第六中学

陈 颖 宜章一中

陈文滔 东安县耀祥中学

张翔坤 祁阳一中

李 超 辰溪县第一中学

许 淳 靖州县第一中学

李博达 湖南省娄底市第一中学

陈歆羡 荣华乡天华中学

19、广东省(30人)

陈子龙 惠州市第一中学

石翔宇 广州市第五中学

林 颖 广州市育才中学

周禹光 广州市天河外国语学校

何婧琦 深圳市育才二中

田秋实 深圳市盐田区外国语学校

吴佳杨 北京师范大学(珠海)附属高级中学

钟博梁 珠海市拱北中学

孙誉宁 珠海市九洲中学

刘卓璇 汕头市金山中学

梁丹璐 佛山市顺德区第一中学

吴汉霄 广东北江中学

林婷钰 阳明中学

罗焕林 兴民中学

许逸培 惠东高级中学

吴清阳 华南师大附中汕尾学校

赖声洋 东莞市第八高级中学

熊俊淇 东莞中学松山湖学校

曹天佑 中山纪念中学

郭芷滢 中山市华侨中学

陈雪琴 广东省江门市第一中学

孙敏灵 阳江市特殊教育学校

岑宝儿 华南师范大学附属阳春学校

叶德瑜 廉江市第一中学

徐鹏宇 茂名市第十六中学

张恩铭 肇庆市第一中学

黄伟林 潮州市意溪中学

林弋婷 普宁市华南学校

沈乐佳 华南师范大学附属中学

林卓言 广东实验中学

20、广西壮族自治区(25人)

黄翠英 广西壮族自治区田阳高中

陈博文 南宁市第十四中学

胡潘云霏 南宁市白沙路学校

黄钰涵 南宁市天桃实验学校

黄孟颖 南宁市邕宁高级中学

邓业洋 柳州高级中学

罗 淇 柳州高级中学

韦向宇 柳城县中学

蒋一鋆 桂林市桂林中学

李居香 恭城瑶族自治县莲花中学

唐雨晴 兴安县兴安中学

黄子瑶 梧州高级中学

唐孜晴 梧州市第一中学

曹君豪 中央民族大学附中北海国际学校

苏金芳 东兴市北仑河中学

张 芸 钦州市钦南区康熙岭中学

梁 玉 贵港市港南区桥圩镇第五初级中学

杨 玲 贵港市港北区港口高级中学

卢 卓 玉林市第一中学

罗雨芯 玉林实验中学

古鸿图 八步区第三初级中学

刘力菱 天峨县民族中学

蓝晓萍 都安瑶族自治县地苏镇三弄中学

莫 瑶 来宾市第六中学

何倚佳 宁明县宁明中学

21、海南省(15人)

邢福森 海南中学

芮雨嫣 海口市第四中学

张 晗 海南中学三亚学校

王紫涵 三亚市第二中学

徐婉婷 儋州市八一中学

符芳钰 琼海市嘉积第二中学

吴精乖 东方市八所中学

刘良薇 定安县城南中学

林蕾蕾 中央民族大学附属中学海南陵水分校

王雅婷 白沙黎族自治县七坊中学

符嘉悦 昌江黎族自治县矿区学校

陈泓霏 海南省农垦中学

符冬妮 海南省文昌中学

姜 楠 澄迈县白莲初级中学

方旭浩 西南大学临高实验中学

22、重庆市(21人)

周仁康 重庆市武隆区实验中学

殷瑞宏 重庆市万州高级中学

陈林溪 重庆市南川中学校

蔡金言 重庆市第四十二中学校

张宸豪爽 重庆市永川中学校

胡瑞萱 重庆市清华中学

张易培 重庆市璧山中学

张园园 重庆市奉节长龙实验中学校

李京雨 重庆市第一中学校

潘映昆 南开中学校

刘汉旻 重庆市巴蜀中学校

阙于钦 重庆市合川中学

凌子淇 重庆市云阳县高级中学校

杜林峰 潼南中学

赵浩然 重庆市涪陵第五中学校

段鳕玲 綦江中学

蒋知言 重庆市垫江第一中学

赵诗语 重庆市第八中学校

黄思远 重庆市鲁能巴蜀中学校

朱 可 重庆市巴蜀中学校

戴培煜 重庆市江津实验中学校

23、四川省(31人)

孟子鸣 成都市石室联合中学

万志高 成都市树德中学

向远思 成都外国语学校

吴颖婕 成都市华阳中学

冯 瑶 成都市青白江中学校

涂小娅 成都市航天中学

郭 语 德阳市德阳中学

蒋金杉 达州市大竹县石河中学

马伍散 四川省南充高级中学

杨思源 广安市第二中学

李秋序 宜宾巿南溪区第一中学

曲比次洛 凉山州民族中学

郭颜林 泸州高级中学校

覃 月 四川省南充高级中学

曹 旭 内江市第三中学

何宇鸿 资阳市安岳县实验中学

苏子钰 攀枝花市第二初级中学

木玉芳 甘孜州康定中学

吴柳佳 乐山市犍为县第一中学

秦辉飚 四川省合江县中学校

杜志雄 绵阳市南山中学实验学校

李小燕 南充市仪陇中学

巫雨琪 自贡市富顺县第二中学

宋哲仪 宜宾市第一中学

李佩凌 成都市第七中学(林荫校区)

王妍茹 成都市实验外国语学校(西区)

邓欣睿 遂宁市中学校

罗晨兮 乐山市实验中学

王勇骁 成都外国语学校

周 沁 阿坝州小金县美兴中学

蒋思齐 绵阳市第一中学

24、贵州省(21人)

陈亚蝶 织金县第四中学

冯钦垚 贵阳市观山湖区美的中学

张天玥 贵阳市清华中学

唐大红 开阳县第四中学

刘蕾贝宁 遵义市第二初级中学

任天来 遵义航天高级中学

陆鲲鲲 凤冈县第一中学

罗江富 六盘水第一中学

罗保浩 盘州市第二中学

杨 露 紫云县猴场中学

骆 宇 关岭民族高级中学

林 敏 黔西县思源实验学校

杨欣蔓 玉屏民族中学

任思杰 印江二中

龙安晴 锦屏中学

刘 莉 凯里一中

冯雅琪 龙里县民族完全中学

吴昀洁 都匀市第三中学

王 露 晴隆民族中学

刘张宇芷 贵安新区高峰中学

李佳佳 仁怀市周林高级中学

25、云南省(21人)

张庭颢 曲靖市第一中学

周璐芸 富宁县民族中学

周艺晗 双柏县妥甸中学

王 睿 西双版纳州第二中学

陈 敏 云南师范大学附属怒江州民族中学

和凌曦 兰坪县民族中学

招建双 大理市下关第五中学

谢培颖 大理州民族中学

祖 一 泸西县第二中学

罗祥瑞 盈江县民族初级中学

何振瀛 临沧市第一中学

李清阳 昭通一中

李洋洋 昆明市体育学校

黄思艺 会泽县第一中学

张 茜 云南省玉溪市峨山彝族自治县第一中学

白羽彤 云南省保山市隆阳区蒲缥中学

格茸拉初 德钦中学

黄志华 普洱市江城县整董镇整董中学

杨紫叶 曲靖市民族中学九年级

李艳汝 砚山县第二高级中学

杨 嘉 瑞丽市第一初级中学

26、西藏自治区(12人)

伍坚卓玛 拉萨市第八中学

温梦秋 拉萨中学

旦增罗布 拉萨市第二高级中学

大次仁桑珠 日喀则市定结县中学

仓 珍 山南市扎囊县中学

桑珠多杰 昌都市第二高级中学

向巴卓嘎 昌都市察雅县中学

索朗贡布 那曲市尼玛县中学

魏 啸 西藏军区八一校

扎西央宗 日喀则市岗巴县中学

贡觉卓玛 阿里市普兰县九年一贯制学校

格来群培 那曲市浙江中学

27、陕西省(21人)

刘纬逸 西安市铁一中学高三年级人文实验班

王麒森 陕西延安中学

陈铭蔚 榆林中学

徐凯文 铜川市第一中学

邵文泊 汉中市龙岗学校

杨立越 宝鸡中学

钟雨晖 安康中学

杨越州 新城四中

张雯妍 华阴市城关初级中学

刘钰雯 咸阳市实验中学

俞捷纹 西安市四十五中学

刘佳怡 西安市远东第二中学

陈池墨 延安市新区第一中学

刘怡锐 神木市第二中学

吕瑜婷 陕煤建司一中

张海鹏 三贤中学

柯坪安 洋县书院

张怡玲 陇县崇文中学

陈文静 凤县双石铺中学

肖明佳 安康高新中学

王沛泽 咸阳市启迪中学

28、甘肃省(20人)

邢向阳 会宁县思源实验学校

于婕夷 东方红中学

韩佳凝 漳县武阳中学

尕让草 迭部县初级中学

王文轩 嘉峪关市第五中学

许海潮 金昌市永昌县第一中学

刘 瑜 金塔县中学

海丽思 肃北县蒙古族学校

雷一鸣 甘肃省临夏中学

魏逸然 徽县第一中学

樊雪霞 平凉市泾川县第一中学

陈聪聪 清水县第二中学

王 雪 民勤县新河中学

王筱怡 武威一中

茹 奕 肃南县第一中学

陈芳菲 山丹县第一中学

钱思彤 榆中县第九中学

李郭坤 兰州市第十一中学

李书翰 兰州市第三十五中学

苏企红 环县二中

29、青海省(13人)

王钰钰 青海师范大学附属第二中学

年智尖措 玛沁县第一民族中学

殷佳悦 青海湟川中学

马福海 海北州第二高级中学

德吉曲珍 兴海县第二民族中学

格日措 都兰县第一中学

西然文加 玉树州第二高级中学

卓尕拉毛 同仁县根顿群培中学

洛桑丹增 平安区沙沟中心学校

杨文贵 乐都区第二中学

石 雨 乌兰县第一中学

先 加 甘德县民族寄宿制中学

冯云帆 青海油田第一中学

30、宁夏壮族自治区(13人)

邵美璇 银川二中

白 静 固原市第一中学

徐一可 石嘴山市第九中学

黄 可 石嘴山市第三中学

马国琴 固原市第三中学

郭 卉 兴庆区月牙湖回民

马佳仪 石嘴山市第四中学

王忻瑶 永宁县蓝山学校

海俊涛 银川十六中

罗晨阳 同心县第二中学

马天翔 泾源高级中学

高 慧 海原县回民中学

马彩宇 红寺堡区回民中学

31、新疆维吾尔自治区(11人)

孙程頔 吐鲁番市实验中学

美丽凯阿里木江 塔城地区第一高级中学

殷少宏 阿勒泰地区阿勒泰市第三中学

陈延玲 克拉玛依市第十六中学

郑卓雅 独山子第一中学

于佳琪 精河县初级中学

惠 畅 乌市第13中

雷佳子卉 乌市第19中

张嘉昱 哈密市石油外国语学校

司依木克白克提莲巴衣 克州三中

曹均城 叶城二中

32、新疆生产建设兵团(8人)

王欣卉 新疆生产建设兵团第一中学

谢喆俊 新疆生产建设兵团建工师一中

赖美吉 新疆生产建设兵团第二中学

瞿岩璎 新疆生产建设兵团第十二师222团子女学校

宋炫慧 十三师淖毛湖农场学校

许子诺 新疆生产建设兵团第一中学

刘 钰 塔里木高级中学

冯撒拉 新疆生产建设兵团第三中学

四、2018年度“最美中职生”名单(共324名)

(按行政区划排序)

1、北京市(8人)

武 健 北京市自动化工程学校

王子龙 北京市密云区职业学校

崔晓萱 北京市昌平职业学校

聂熙璐 北京市昌平职业学校

李伟嘉 北京市商业学校

徐萍萍 北京市商业学校

黎 明 北京市对外贸易学校

刘云瑞 北京市对外贸易学校

2、天津市(10人)

王 晶 天津市中华职业中等专业学校

刘 帅 天津市第一商业学校

王 涛 天津市宝坻中等专业学校

于欣悦 天津市财经职业中等专业学校

阿丽米兰.阿布力肯 天津市民族中等职业技术学校

刘 淼 天津市静海区成人职业教育中心

宋雨露 天津市东丽区职业教育中心学校

聂玮彤 天津市仪表无线电工业学校

高 翔 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校(南校区)

王馨衡 天津市信息工程学校南校区

3、河北省(12人)

孙秋月 衡水市职业技术教育中心

宁志军 邢台现代职业学校

万 霞 华北理工大学秦皇岛分院

王泽欣 河北商贸学校

杨沛垚 清苑区职业技术教育中心

郭睿欢 邯郸市职教中心

苗泽宇 雄县职业技术教育中心

张永辉 丰南职教中心

陈子依 廊坊市电子信息工程学校

肖海鑫 张家口机械工业学校

王 雪 石家庄市第一职业中专学校

王淑燕 丰宁职业技术教育中心

4、山西省(11人)

常天易 太原幼儿师范学校

刘欣怡 太原市财政金融学校

吕淑楠 太原市财贸学校

李岳虹 晋城市中等专业学校

李 瑶 定襄县河边职业中学

闫梦桐 定襄县河边职业中学

李虹蕾 山西省忻州创奇学校

王榛浩 吕梁市体育运动学校

武俊亮 寿阳县第一职业中学

吴致明 运城市文化艺术学校

李润河 盐湖一职专

5、内蒙古自治区(11人)

闫永亨 内蒙古工程学校

任新龙 呼伦贝尔新巴尔虎右旗综合高级中学

于东旭 乌兰浩特市职业教育中心

夏振宇 通辽奈曼旗民族职业中等专业学校

马梦茜 赤峰市元宝山区第二中学

于丽颖 赤峰翁牛特旗职业教育中心

徐郑慧 锡林郭勒盟职业教育中心

贾昊沅 鄂尔多斯准格尔旗职业高级中学

张诏卿 巴彦淖尔临河一职

戴 斌 乌海市职业技术学校

霍康飞 阿拉善职业技术学院

6、辽宁省(10人)

王璐瑶 丹东市中等职业技术专业学校

张璐璐 辽阳县中等职业技术专业学校

静 静 大连海洋学校

郑 欢 阜新市残疾人职业高中

姜 依 沈阳市旅游学校

秦铭阳 辽宁医药化职业技术学院

韩英伟 铁岭卫生职业学院

孜阿扎维娜玉苏别克 抚顺市农业特产学校

金禹天 锦西工业学校

徐海亮 鞍山技师学院

7、吉林省(9人)

贺婉婷 长春市第一中等专业学校

马 睿 长春市第二中等专业学校

张婷婷 吉林石化工程学校

王茄成 吉林省城市建筑学校

杨浩男 四平职业技术教育中心

李世成 通化市集安市职业教育中心

李艺蒙 松原市中等专业学校

宋心月 梅河口市职业教育中心

李国浩 延吉围际合作技术学校

8、黑龙江省(10人)

孙豆豆 哈尔滨工业美术设计学校

刘智行 哈尔滨市卫生学校

王梓怡 齐齐哈尔市卫生学校

冯俊博 牡丹江市职教中心学校

张淳木 佳木斯市同江市职业教育中心

石昆鹏 鸡西市黑龙江技师学院

郭 睿 伊春市伊春技师学院

常 爽 鹤岗市职业技术学校

张 檬 黑河市职业技术教育中心学校

卢红宇 绥化市海伦市职教中心

9、上海市(10人)

张 琪 上海市聋哑青年技术学校

吴鑫淼 上海市经济管理学校

冯朴晙 上海市行政管理学校

诸佳文 上海市现代音乐职业学校

仇朕君 上海市浦东外事服务学校

苏友梅 上海市工程技术管理学校新疆部

冯雅丽 上海市城市科技学校

施 淇 上海新闻出版职业技术学校

赵丹秋子 上海戏剧学院附属戏曲学校

潘 婷 上海市信息管理学校

10、五分11选5省(12人)

刁俊杰 南京市玄武中等专业学校

朱豪杰 无锡市体育运动学校

蔡 俊 五分11选5省陶都中等专业学校

刘诗意 徐州工程机械技师学院

谭和平 常州幼儿师范学校

王佳怡 南通市旅游中等专业学校

张知寒 五分11选5省洪泽中等专业学校

付成程 盐城机电高等职业技术学校

盛乔菲 菱塘民族中等专业学校

刘诗雨 镇江高等职业技术学校

张 悦 兴化中等专业学校

王宇航 淮海技师学院

11、浙江省(11人)

王更辰 杭州市临平职业高级中学

沈 锐 余姚市技师学院

马玉芳 温州市第二职业中等专业学校

张文杰 浙江信息工程学校

陈 浩 嘉兴技师学院

张振海 海宁市职业高级中学

金 超 绍兴财经旅游学校

熊志毅 金华市高级技工学校

徐凯卉 衢州中等专业学校

周哲华 舟山职业技术学校

谢若桐 丽水中等专业学校

12、安徽省(14人)

姬满陈 淮南市职业教育中心

谌 奥 宣城市工业学校

王 银 铜陵市中等职业技术教育中心

梁倩倩 淮北工业与艺术学校

黄梦茹 亳州幼儿师范学校

单其杰 定远化工学校

孙 刚 芜湖科技工程学校

梁苏敏 合肥轨道交通学校

纪碧瑶 宿州市皖北卫生职业学院

金家鹏 蚌埠工艺美术学校

储家丰 阜阳科学技术学校

周 昊 皖西经济技术学校

周文超 安徽天柱山旅游学校

程曾佳 安徽省行知学校

13、福建省(10人)

杨焜耀 漳州第一职业中专学校

李 爽 晋江华侨职业中专学校

林洪生 福州建筑工程职业中专学校

谢 婷 莆田华侨职业中专学校

王雅珍 福建省泉州艺术学校

林跃腾 厦门工商旅游学校

谢亚楠 连城县职业中专学校

戴槟缤 泉州华侨职业中专学校

廖香琴 浦城职业技术学校

游芳芳 柘荣县职业技术学校

14、江西省(11人)

刘可欣 南昌市卫生学校

刘乐旗 南昌汽车机电学校

余仔俊 南昌市第一中等专业学校

郭素芳 江西省通用技术工程学校

张世莹 彭泽职业教育中心

漆思捷 萍乡市工业学校

刘桎成 崇义县职业中等专业学校

王 婷 瑞金中等专业学校

陈芳媛 樟树航天技术学校

杨 林 井冈山应用科技学校

黄万鹏 宜黄县职业教育中心

15、山东省(7人)

刘雨洋 莱西市职业教育中心学校

姜沛良 山东省城市服务技师学校

单锦腾 山东省威海市威海机械工程高级技工学校

陈丽君 莱芜技师学院

于梦泽 鲁中中等专业学校

贾广辰 枣庄经济学校

潘广华 山东省济宁卫生学校

16、河南省(15人)

孙豪冉 郑州财经技师学院

胡云飞 郑州市电子信息工程学校

张泽朋 开封技师学院

杨方方 洛阳市财会中等专业学校

郭嘉毅 新乡技师学院

牛佳惠 济源职业技术学校

李梦飞 许昌电气职业学院

郭旭、林龙霄、张文志 (见义勇为团队)河南省交通高级技工学校

王子壮 平顶山技师学院

翟静雪 邓州职业技术学院

悦连龙 鹤壁技师学院

杨静怡 灵宝市职业中等专业学校

张子晗 漯河市第二中等专业学校

潘 颖 濮阳市职业中专

林张涛 罗山县中等职业学校

17、湖北省(11人)

文谨宜 湖北三峡技师学院

周 兰 武汉市旅游学校

陈恒光 武汉市机电工程学校

冀江浩 武汉市第二轻工业学校

张鑫如 武汉市新洲高级职业中学

程 杰 湖北城市职业学校

龚智洁 宜昌市当阳市职业技术教育中心

包俊杰 荆门技师学院

陈嘉怡 孝感市工业学校

向田州 恩施州巴东县民族职业高级中学

方冬香 恩施州宣恩县中等职业技术学校

18、湖南省(15人)

刘义林 桃源职业中等专业学校

吴 澳 长沙市电子工业学校

李思睿 长沙市信息职业技术学校

刘微仪 湖南省株洲市幼儿师范学校

戴 睿 湘潭市工业贸易中等专业学校

刘松柏 湘潭生物机电学校

盛镇归 衡阳技师学院

杨家麒 岳阳市网络工程职业技术学校

陈天奇 湖南省岳阳县职业中专

吴 娜 桑植县职业中等专业学校

郭祥龙 桃江县职业中专

陈 欢 郴州工业交通学校

陆婉婷 湖南省道县师范学校

曹 杰 麻阳职业中等专业学校

刘沛沛 娄底市第一职业中学

19、广东省(16人)

欧龙庆 云浮市中等专业学校

景逸翔 广州市财经职业学校

古学耿 深圳市盐港中学

呙瑞捷 深圳市宝安职业技术学校

刘昊东 珠海市技师学院

莫声湖 南海信息技术学校

陈永玉 韶关市曲江职业技术学校

刘建逸 汕尾市技工学校

梁家杰 东莞市纺织服装学校

赵程之 中山市启航技工学校

黄子铭 湛江财贸学校

黎 煜 茂名技师学院

凌子明 肇庆市技师学院

刘俊杰 清远市清新区职业技术学校

郑创锦 饶平县贡天职业技术学校

李海青 普宁职业技术学校

20、广西壮族自治区(11人)

梁洪海 广西交通运输学校

蔡丹丹 广西工业技师学院

黄柳瑜 柳州市第二职业技术学校

刘炳宏 桂林技师学院

刘 婷 北海市卫生学校

蕉运喜 防城港市理工职业学校

谢烨清 平南县中等职业技术学校

李振威 广西玉林技师学院

廖美凤 钟山县职业技术学校

梁庆腾 天等县职业技术学校

莫兰韵 河池市职业教育中心学校

21、海南省 (7人)

邓兴继 海南省三亚市技师学院

何甜甜 海南省技师学院

李巧敏 海南省商业学校

傅诗婷 海南省银行学校

云子倩 海口旅游职业学校

陈文惠 海南省万宁市职业技术学校

李木威 儋州市中等职业技术学校

22、重庆市(8人)

刘子靖 重庆市工贸高级技工学校

吴 贵 大足区职教中心

林津平 重庆市龙门浩职业中学校

王莹莹 重庆市旅游学校

罗婷婷 重庆市医药学校

陈思思 重庆市城口县职业教育中心

张维维 巫溪县文峰职业中学校

范轶龙 重庆市九龙坡区职业教育中心

23、四川省(15人)

郑玉娇 德阳市通用电子科技学校

彭 菊 自贡市旅游职业高级中学

张文福 成都市财贸职业高级中学

何 达 巴中市通江县中等卫生职业学校

杨建婷 甘孜州职业技术学校

刘 志 泸州市职业技术学校

周 琴 四川省南充师范学校

瞿 冰 四川省泸州市江阳职业高级中学校

尤雪萍 内江市第二职业中学

唐 鹏 资阳市乐至县高级职业中学

熊 洞 攀枝花市建筑工程学校

杨 梨 乐山市夹江县云吟职业中学校

邹 强 成都石化工业学校

韦 唯 遂宁市职业技术学校

刘彩云 四川省邻水县职业中学

24、贵州省(11人)

安 杰 贵州省电子信息高级技工学校

李 毅 息烽县中等职业学校

赵泽发 水城县职业技术学校

周兵阳 六枝特区职业技术学校

谢 冲 安顺职业技术学院

王 彦 毕节市财政学校

陈 红 思南县中等职业学校

周林玉 凯里市第一中等职业学校

孟琴琴 贵州经贸职业技术学院

杨景盆 册亨县中等职业技术学校

邓先举 威宁县中等职业学校

25、云南省(11人)

凤 亮 德宏职业学院

普石珍 个旧一职中

张林山 昭通职业技术学院

曹海龙 盘龙职业高级中学

滕丽锦 曲靖市宣威第一职业技术学校

张 力 玉溪工业财贸学校

俸慧能 云南省临沧卫生学校

王思雅 云南民族大学香格里拉职业技术学院

周永军 大理技师学院

何 蕊 怒江民族中专

乐金龙 云南省文山农业学校

26、西藏自治区(5人)

次仁拉姆 那曲市职业技术学校

罗布桑珠 拉萨市第二中等职业技术学校

冯 琼 山南市职业技术学校

多吉次旺 昌都市职业技术学校

罗 追 日喀则市第二中等职业技术学校

27、陕西省(11人)

张 雪 铜川工业技师学院16秋综合班

铁雨欣 西安职业中等专业学校

寇元佳 合阳县职业技术教育中心

白雨纯 延安职业技术学院

张姝雨 榆林职业技术学院

刘 漪 城固县职教中心

苏子龙 岐山县职业技术教育中心

谭 伟 汉阴县职教

张悦梅 武功职教中心

雷丹丹 西安旅游职业中专

杨宏博 陕西省自强中等专业学校

28、甘肃省(10人)

赵志杰 渭源县职业中等专业学校

张乐琪 甘肃省冶金高级技术学院

肖国鹏 金塔汽修中专

王世虎 陇南市武都区甘泉农业中学

秦宇彤 平凉市华亭县职业教育中心

白 杨 天水市职业技术学校

罗荣振 民勤职业中等专业学校

李 金 山丹培黎学校

鲁彦伯 兰州园艺学校

杨立明 合水县职专

29、青海省(7人)

依云拉姆 西宁市世纪职业技术学校

刘溢漾 西宁市湟中职业教育中心

马桂花 循化县职业技术学校

桑 周 玉树州职业技术学校

雷梦瑶 西宁市世纪职业技术学校

李 霞 海北州职业技术学校

才让吉 海南州职业技术学校

30、宁夏回族自治区(7人)

纳斌钰 灵武市职业教育中心

冯 骞 宁夏工业学校

王 晨 宁夏交通学校

马慧明 西吉县职业中学

马金鑫 青铜峡市职业教育中心

张转河 中卫市职业技术学校

马 瑞 宁夏民族职业技术学院

31、新疆维吾尔自治区(5人)

阿如凯马坎 克州职业技术学校

田春雨 博尔塔拉职业技术学院

玉苏甫江吐逊 阿克苏教育学院

艾孜扎木帕拉提 哈密师范学校

米娜尔巴海 阿勒泰地区畜牧兽医职业学校

32、新疆生产建设兵团(3人)

耿想平 五家渠职业技术学校

萨依丁 石河子职业技术学院中职分院

汤努尔赛力克汗 第九师职业技术学校

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。